Olá Visitante!
Login | Novo Cadastro | Fale conosco
Minhas Compras
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
3M do Brasil

AMP

BRASBAND

Cablematic - Ripley Tools

Ideal Industries

INNO Instrument

Fujikura

LIGHTEL Technologies

Miller - Ripley Tools

NTT-AT Cletop

PLP Brasil

Premax

Profiber

Raychem

Tyco - TE Connectivity

Yokogawa

 
Lançamento Caixa Fibreguard Dome Curto

Detalhes
« voltar
FiberMASTER 33-928 - Power Meter + Light Source


Marca: IDEAL Industries
Ref.: 4490
Para adicionar produtos no carrinho e fazer a compra é necessário se logar antes!
Detalhes do produto:
O FiberMASTER é um kit composto de Medidor de Potência Óptica (Power Meter) para 4 comprimentos de onda, e Fonte de Luz Óptica Multimodo de 850nm (LED Light Source).

O FiberMASTER está pronto para aplicações FTTx, pois permite medições de perda em 1490nm de comprimento de onda.

Função Calibração, que armazena medida de potência de referência, para rápida leitura da perda em dB, eliminando necessidade de cálculos manuais de perdas de potência. Desenhado para uso em campo com fácil operação com apenas 3 teclas. Mede perdas em mW e dBm.

Especificações do Medidor de Potência-Power Meter:
-Comprimentos de onda: 850, 1300/1310, 1490 e 1550nm;
-Faixa de medição: -60 a +3dBm;
-Detetor tipo InGaAs;
-Precisão +ou- 5%;
-Resolução do Mostrador: 0,01;
-Alimentação: 3 pilhas alcalinas AAA;
-Conector: Universal para ferrolho de 2,5mm com adaptador FC.

Especificações da Fonte de Luz-Light Source:
-Comprimento de onda: LED 850nm;
-Potência de saída: típica de -6 a -7 dBm;
-Estabilidade: 0,05dBm após 15min, e 0,1 dBm acima de 8h;
-Alimentação: 3 pilhas alcalinas AAA;
-Conector com ferrolho de 2,5mm, com adaptadores SC, ST e FC.

O FiberMASTER acompanha os seguintes acessórios:
-Power Meter 33-926;
-Light Source 33-927;
-2 Cordões simplex MM 62,5um FC/SC;
-Acoplador SC/SC ;
-Bolsa de nylon, e
-Manual de operação.


 
 
Produtos Relacionados
Identificador de Fibra Ativa FID-30R com Power Meter
Marca: FUJIKURA
Ref.: 5722
Caneta Óptica LVF-8 - Localizador Visual de Falhas
Marca: PROFIBER
Ref.: 5458
Identificador de Fibra Ativa IFA-3
Marca: PROFIBER
Ref.: 5050
Páginas: 1  
 
SAC: (11) 2239-1484
Institucional
  Quem somos
Histórico
Eventos
Parcerias Comerciais
Localização
Fale Conosco
 
Notas Técnicas
  Dúvidas Frequentes FAQs  
Tira Dúvidas
  • Inicio
• Como Comprar
• Entrega
• Formas de Pagamento
• Trocas e Devoluções
 
Promoções

 
Marca: PROFIBER
Ref.: 5494
Notícias
  10/9/2019
Expo ISP Expedição - Teresina
Dia 25 de setembro participaremos de mai
[ veja mais ]

Netcom 2019
Expo ISP Expedição - Manaus
Future ISP Expedição - Goiânia
Future ISP Expedição - Salvador/BA
Newsletter
Lançamentos

 
Marca: YOKOGAWA
Ref.: 5694
Serviços
  Encomendas  
 


PROVITEL Telecomunicações e Eletricidade Ltda.
Rua Orense, 76 - Casa Verde - CEP 02540-030 - São Paulo/SP - Brasil - Fone (11) 2239-1484
©Copyright - lojaprovitel.com.br 2015/2016 - Todos os direitos reservados